Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

PICASSO, Pablo (1881-1973) - HUGNET, Georges (1906-1974). La Chèvre-Feuille. Paris : Robert-J. Godet, 1943.

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 65.822 $ - 98.734 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 65.822 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 65.822 $ - 98.734 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 65.822 $

PICASSO, Pablo (1881-1973) - HUGNET, Georges (1906-1974). La Chèvre-Feuille. Paris : Robert-J. Godet, 1943. Edition originale, un des 6 exemplaires d'auteur sur vélin d'Arches, n° II, signé par Picasso au colophon. Exemplaire de Paul Eluard avec un délicat envoi de Georges Hugnet et un, définitif, de Pablo Picasso : " Pour Paul Eluard mon chéri, mon amour ". Il comprend toutes les caractéristiques des exemplaires de tête (suite en trois couleurs des illustrations et une eau-forte originale en frontispice). Il est exceptionnellement augmenté des suites complètes des 6 eaux-fortes, tirées en 5 couleurs (noir, vert, bleu, jaune et rouge). Les tirages en noir sont tous signés et justifiés "5/16" par Picasso (à l'exception de l'eau-forte en frontispice). Durant ces années d'occupation, Hugnet, Picasso et Eluard se fréquentent assidument. Les deux premiers vont faire paraître conjointement 3 ouvrages dont le Non-vouloir , en 1942, et la Chèvre-Feuille , en 1943 dont Eluard rédige le "prière d'insérer" parallèlement à l’activité de résistant d’Hugnet. Cet exemplaire comporte l’eau-forte tirée en taille-douce sur vélin d’Arches en frontispice – Deux Baigneuses - en noir, non signée ; une des 16 suites des 5 eaux-fortes – Visages, Danseuse, Femme assise et deux Danseuses, Trois Baigneuses - en noir, sur vélin d’Arches, signée et numérotée par Picasso au dos, « 5/16 » et une des 5 (ou 6) suites des 6 eaux-fortes, tirées en bleu outremer, jaune d’œuf, vermillon et vert émeraude, non annoncée au justificatif. L’exemplaire comporte également la suite des 6 zincographies en jaune, en rouge et en bleu. Goeppert-Cramer, Picasso , 38 ; Baer, Picasso , III, 683-688. Grand in-4 (283 x 223 mm). Un des 6 exemplaires d'auteur sur vélin d'Arches, n° II, signé par Picasso au colophon. Faux-titre, titre, justification signée au crayon rouge par Picasso, « prière d’insérer » d’Eluard ; la suite des 5 zincographies tirées en bleu, jaune et rouge, couverture conservée ; suites des eaux-fortes. Envois autographes signés de Georges Hugnet : " à mon très cher Paul, en souvenir d'un 17 février où il vit arriver dans ma vie une jacinthe blanche aux cheveux si blanc aux yeux si clairs. En souvenir d'un jour où j'étais heureux sans le savoir et où j'adorais sans fin et parce que la jacinthe fidèle a refleuri. Du plus profond de mon coeur. Georges. 17 février 1944 ". et de Pablo Picasso : " pour Paul Eluard mon chéri, mon amour. Picasso. Paris 29 mai 1945 ". En début de volume a été monté un poème autographe signé de Georges Hugnet " à Renée ", corrigé, annoté et dédicacé à Paul Eluard Reliure signée P.-L. Martin, datée 1960 : maroquin noir, décor mosaïqué de pièces de box bleu, vert, rouge, orange, brun et blanc de différents tons, dos lisse à décor similaire, lettres de box blanc, doublures de daim beige. Chemise et étui. Provenance : Paul Eluard (envoi).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
07.10.2019
Christie's
Paris