Le Marteau sans Maître suivi de Moulin Premier. Paris, José Corti, 1945. In-8 (234 x 146 mm), broché. Edition collective en grande partie originale. Un des 25 premiers exemplaires sur vélin d'Arches, signés au crayon rouge par le peintre, à la justification du tirage, les seuls comportant la superbe pointe sèche originale hors texte de Picasso, n° 17. La justification du tirage mentionne à tort une pointe sèche, il s'agit en fait d'une eau-forte (Cf. Cramer et Baer). Ref.: Cramer, 42; Bloch, 374; Baer, « Tête de femme au chapeau », 699/B/b.