Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

PICASSO (Pablo) - CHAR (René)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.402 $ - 33.002 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.801 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

PICASSO (Pablo) - CHAR (René)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.402 $ - 33.002 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.801 $

Le Marteau sans Maître suivi de Moulin Premier. Paris, José Corti, 1945. In-8 (234 x 146 mm), broché. Edition collective en grande partie originale. Un des 25 premiers exemplaires sur vélin d'Arches, signés au crayon rouge par le peintre, à la justification du tirage, les seuls comportant la superbe pointe sèche originale hors texte de Picasso, n° 17. La justification du tirage mentionne à tort une pointe sèche, il s'agit en fait d'une eau-forte (Cf. Cramer et Baer). Ref.: Cramer, 42; Bloch, 374; Baer, « Tête de femme au chapeau », 699/B/b.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755