Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

CHAR, René, et Pablo PICASSO. Les Transparents. Alès, PAB, 1967

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.111 $ - 33.167 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 33.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.111 $ - 33.167 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 33.167 $

CHAR, René, et Pablo PICASSO Les Transparents. Alès, PAB, 1967 EXEMPLAIRE EXCEPTIONNELLEMENT ILLUSTRÉ DE TROIS SUITES, AUCUNE REQUISE DANS LA JUSTIFICATION : SUR CHINE, SUR PAPIER VERT, SUR PAPIER JOURNAL GRAND PAB. CHEF-D’ŒUVRE DE LA COLLABORATION DE RENÉ CHAR ET PABLO PICASSO Première édition illustrée. Ces poèmes parurent d’abord en 1949, au Mercure de France In-4 (330 x 250mm) TIRAGE : un des 50 exemplaires, deuxième papier semblable au premier mais ne possédant théoriquement pas la suite sur chine, celui-ci numéroté 27, signé à la justification par Pierre André Benoit et Pablo Picasso ILLUSTRATION : 4 cartalégraphies originales de Pablo Picasso imprimées sur Rives PIÈCES JOINTES : 1. Essai de la cinquième cartalégraphie originale “refusée” de Pablo Picasso imprimée sur un épais papier vélin, SIGNÉE AU CRAYON et placée en frontispice 2. Suite en noir des cinq gravures originales de Pablo Picasso dont DEUX SIGNÉES AU CRAYON BRUN, imprimée sur chine 3. “Suite d’épreuves d’essai sur papier de couleurs” (PAB), justifiée “2/2”, soit, les cinq gravures originales de Pablo Picasso imprimées sur papier vert 4. “Suite d’épreuves d’essai sur papier journal” (PAB), justifiée “2/2”, soit, les cinq gravures originales de Pablo Picasso imprimées sur papier journal 5. Un “essai de superposition (1+4)” (PAB), de la première et de la quatrième gravure de Pablo Picasso RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX et datée de 1971. Box brun, décor (inspiré des gravures de Picasso) de box clair en creux et pièces de maroquin brun et noir en relief au centre duquel deux disques évidés rappellent des yeux, même décor sur le plat inférieur, dos long avec titraison en creux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise, étui Cet exemplaire rassemble trois suites complètes et des essais d’impression de gravures, non requis dans la justification, soit dix-sept gravures originales de Picasso en plus des quatre habituelles. Pierre André Benoit inventa la technique de la cartalégraphie, soit, des morceaux de papier découpés, encrés et appliqués sur un support. La fragilité du procédé ne permet qu’un tirage limité : “pour illustrer ces poèmes des Transparents , Picasso fit en 1966 des découpages en carton pouvant être imprimés en cartalégraphie, des masques telluriques dont quatre seront retenus pour le livre” (Cramer) PAB , 454 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 138 -- Coron, Le Fruit donné , pp. 40, 49 et 50

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris