PICASSO (Pablo). Carnet de la Californie. Paris, Éditions Cercle d'Art, 1959. In-folio, cahier à spirales, sous couverture toilée imprimée en couleurs d'une composition de l'artiste sur chacun des plats (Reliure de l'éditeur). Édition composée de 25 pages d'illustrations, certaines recto-verso, la plupart en couleurs et d'un livret comportant un texte de Georges Boudaille. ¶ Cet album est le fac-similé exact du carnet de dessin sur lequel Picasso travailla du 1er novembre 1955 au 14 janvier 1956. Les reproductions sont imprimées en phototypie. ¶ Toile du cartonnage insolée. ¶