PICASSO (Pablo). Carnet de la Californie. Paris, Éditions Cercle d'Art, 1959. In-folio broché, carnet à spirales sous couverture papier vert olive, chemise à rabats illustrée sur les deux plats. Édition originale, un des 500 exemplaires pour la France. Cet album est le fac-similé du carnet de dessins sur lequel Picasso travailla du 1er novembre 1955 au 14 Janvier 1956 dans sa villa de Cannes, La Californie. Les 25 reproductions sont tirées en lithographie par Mourlot frères. Manque le livret de texte de Georges Boudaille.