Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

PICASSO, Pablo (1881-1973) - JACOB, Max (1876-1944) . Chronique des temps héroïques . [Paris]: Louis Broder, sans date [1956].

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.194 $ - 3.291 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.799 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.194 $ - 3.291 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.799 $

PICASSO, Pablo (1881-1973) - JACOB, Max (1876-1944) . Chronique des temps héroïques . [Paris]: Louis Broder, sans date [1956]. Edition originale, enrichie d’une épreuve supplémentaire de la lithographie de l’étui. Première édition des mémoires de Max Jacob illustrée par son ami Picasso. Arrêté et déporté à Drancy où il périra le 5 mars 1944, Jacob ne verra jamais la publication de l’ouvrage. Goeppert-Cramer, Picasso , n°78. In-8 (252 x 190 mm). Tirage limité à 170 exemplaires sur papier vergé de Montval, tous signés au crayon par Picasso au justificatif. Un des 120 exemplaires, n° 88. Illustré par Pablo Picasso d'une lithographie sur papier report "Max Jacob", signée et datée dans la plaque « Picasso Vallauris 23.9.53. » ; de 3 pointes sèches non signées et de 2 lithographies en couleurs, non signées, pour la couverture et l'étui. 24 gravures sur bois dans le texte de Georges Aubert d'après des dessins de Picasso. En feuilles, sous couverture rempliée ornée d'une lithographie, chemise, étui illustré d'une lithographie (quelques taches sur le plat inférieur de la chemise, dos de la chemise légèrement passé). Tirage limité à 170 exemplaires sur papier vergé de Montval, tous signés au crayon par Picasso au justificatif. Exemplaire enrichi d'une épreuve supplémentaire de la lithographie de l'étui, avec le prospectus in fine .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
07.10.2019
Christie's
Paris