Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

PICASSO-JACOB. CHRONIQUES DES TEMPS HÉROÏQUES, PARIS, 1956. RELIURE DE SEMET ET PLUMELLE.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.280 $ - 7.920 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.851 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.280 $ - 7.920 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.851 $

Picasso, Pablo -- Jacob, Max CHRONIQUES DES TEMPS HÉROÏQUES. ILLUSTRÉ PAR PABLO PICASSO PARIS, LOUIS BRODER, 1956. Petit in-4 (245 x 185 mm), maroquin rouge cerise, plats entièrement ornés d'un décor géométrique composé de pièces de maroquin et de veau de différentes couleurs, jeux de filets dorés, dos orné de jeux de filets dorés, doublure et gardes de box rouge cerise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Semet et Plumelle). Edition originale des souvenirs de Max Jacob sur le mouvement littéraire et artistique de son temps. Elle est illustrée de 3 POINTES SÈCHES ORIGINALES hors texte et de 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES : étui, couverture (en couleurs) et frontispice (en noir) et 24 dessins inédits de Picasso gravés sur bois par Georges Aubert TIRAGE LIMITÉ À 170 EXEMPLAIRES SIGNÉS PAR PICASSO. Un des exemplaires hors commerce (numéroté 2/10) comportant UNE SUITE À PART SUR JAPON ANCIEN des 3 pointes sèches et des 3 lithographies originales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
28.03.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
28.03.2012
Sotheby's
Paris