Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

PICASSO, Pablo (1881-1973) - BALZAC, Honoré de (1799-1850). Le Chef-d'œuvre inconnu. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso. Paris : Ambroise Vollard, 1931 .

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.881 $ - 65.822 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 43.881 $ - 65.822 $
Zuschlagspreis:

PICASSO, Pablo (1881-1973) - BALZAC, Honoré de (1799-1850). Le Chef-d'œuvre inconnu. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso Paris : Ambroise Vollard, 1931 . L'un des plus beaux livres illustrés de Picasso dans une somptueuse reliure de Jean de Gonet. "ll est évident que les 12 gravures de Picasso n'illustrent pas le déroulement scénique du conte, mais bien son contenu profond, et que ce sont les différents aspects de la relation de l'artiste au modèle qui ont retenu son intérêt. Ainsi voyons-nous le peintre regardant amoureusement sa femme peinte (XI) ; [ou] sous des angles divers, le peintre et son modèle séparés par le chevalet ; [ou encore] le peintre faisant le portrait d'une femme, tandis que celle-ci se trouve derrière lui et l'observe (VIII) ce qui ajoute au thème antique du pygmalion, une dimension moderne, si chère à l'artiste, celle du rapport entre le spectateur et l'objet regardé". L'exemplaire a été magnifiquement relié par Jean de Gonet. Remaquable par ses dimensions, cette reliure fut présentée à l'exposition Picasso, les poètes et la reliure , Paris, Maison de la Poésie, 1991, n° 20 (avec reproduction) ; Goeppert-Cramer, Picasso, n°20 ; Geiser-Baer, I, 123 à 135 ; Le Bars-Gonet, Jean de Gonet. Catalogue raisonné , II, 1983-1993 , 642. Grand in-4 (327 x 253 mm). Un des 240 exemplaires sur vélin de Rives, n° 169. Illustration : 12 eaux-fortes originales de Picasso, une table gravée et 67 compositions gravées sur bois d’après ses dessins. Reliure signée Jean de Gonet, datée 1991 : plats souples en lames articulées assemblées de divers bois (aniégré, teck et ébène), cantonnées de joncs d’ébène et de teck, au premier plat, entre les nerfs médians, étiquette en monotype brun et noir titré noir, pièce d'attache centrale d'ébène, couture sur quatre nerfs, gainés de fils noir et blanc au centre, noir en tête et queue, dos de requin noir. Doublures et gardes de nubuck tabac. Couverture et dos conservés, emboîtage. Provenance : Philippe Zoummeroff (Cat. Bibliothèque P. Z., 15-16 mars 1995, n° 376, avec reproduction).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
07.10.2019
Christie's
Paris