Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

PICASSO (Pablo) - BALZAC (Honoré de)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.402 $ - 39.603 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 66.005 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.402 $ - 39.603 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 66.005 $

Le Chef d'oeuvre Inconnu. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso Paris, Ambroise Vollard, 1931. In-4 (333 x 262 mm), maroquin lavallière, plats ornés d'une importante composition mosaïquée en maroquin et veau de différentes couleurs reprenant le dessin de Picasso page G en haut à droite, avec filets et pointillés dorés et à froid dont certaines pièces en relief, dos orné, doublure de maroquin bleu, gardes de soie lavallière, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise veau, étui bordé (Robert Bonfils . 13 eaux-fortes originales hors texte de Picasso, dont un frontispice et une table des gravures, et nombreux dessins gravés sur bois par Aubert. Tirage limité à 340 exemplaires, un des 240 sur Rives, n° 216. Magistrale reliure « art déco » de Robert Bonfils en parfaite harmonie avec l'illustration de Picasso. Elle a figuré à l'exposition de la Reliure originale à la Bibliothèque nationale en 1947, sous le n° 241. Ref.: Cramer, 20; Bloch, 82-94; Baer, 123-135; Rauch, 293.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755