Auktionsarchiv: Los-Nr. 0864

PICASSO.- JACOB (Max). Le Siège de

Schätzpreis
5.000 € - 7.500 €
ca. 5.886 $ - 8.829 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0864

Schätzpreis
5.000 € - 7.500 €
ca. 5.886 $ - 8.829 $
Zuschlagspreis:

PICASSO.- JACOB (Max). Le Siège de Jérusalem. Grande tentation céleste de Saint Matorel. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso P., Henry Kahnweiler, (1914), 8°, non paginé, br. (couv. lég. salie, lég. décharge de la couv. et des serpentes protégeant les gravures, intérieur très frais). Édition originale tirée à 106 ex. num., signés par l'auteur et l'artiste, et parmi ceux-ci un des 85 Hollande van Gelder (ex. n° 52). Écrite à Quimper, et achevée en 1911, cette pièce en trois actes constitue le troisième volet de la trilogie des Matorel. Elle reflète la quête mystique de Jacob, et l'on y trouve la trace de ses recherches sur la Cabale et l'astrologie. Derain ayant refusé d'illustrer ce texte, Picasso est sollicité et réalise, pendant l'hiver 1913-1914, trois superbes gravures cubistes : une eau-forte "Femme nue", une pointe sèche "Nature morte au crâne" et une pointe sèche et eau-forte "Femme". Il s'agit du 3e livre illustré par Pablo Picasso après Poèmes d'André Salmon en 1905 et Saint Matorel de Max Jacob en 1911 (Cramer, Pablo Picasso Les Livres illustrés, 3). Rarissime.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0864
26.03.2021
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0864
26.03.2021
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605