Piatto Deruta, bottega derutese della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30,4Rotture ricomposte, visibili Corpo emisferico, tesa rialzata dal bordo a spigolo, Base con anello. Due fori, originali, per potere appendere il piatto. Nellampio e concavo cavetto il busto di un giovane con una folta e lunga capigliatura raccolta , in capo, da un berretto con ricami. Lo sguardo fiero , dal profilo ben tracciato, fa pensare ad un probabile ritratto. Tipologia presente nelle produzioni dellepoca. Sulla tesa unampia fascia con embrici puntati , racchiusa da due piccole fasce a treccia e lunette cuspidate.