Sammlung von 9 Publikationen (darunter 6 Erstausgaben) mit eigenhändigen Widmungen von Adorno an Iris Schnebel-Kaschnitz. Verschiedene Orte und Verlage, 1956-1966. Original-Leinenbände (4), Original-Pappband und Original-Broschuren (4) (teils leicht berieben und fleckig).
Die Übersetzerin und Tochter von Marie Luise Kaschnitz, Iris Schnebel-Kaschnitz war mit Adorno durch seine Freundschaft mit ihrer Mutter bekannt und studierte auch später bei ihm. – Alle Widmungen auf den Titelblättern bzw. Vorsatz (2), signiert (“Teddie” bzw. “Theodor”) und datiert. – Die Sammlung beinhaltet die Titel: I. Negative Dialektik. Frankfurt, Suhrkamp, 1966. – Erste Ausgabe. – Vierzeilige Widmung. – II. Der Korrepetitor. Frankfurt, Fischer, 1963. – Erste Ausgabe. – Dreizeilige Widmung. – III. Quasi una fantasia. Frankfurt, Suhrkamp, 1963. – Erste Ausgabe. – Vierzeilige Widmung. – IV. Soziologische Exkurse. Europäische Verlagsanstalt, 1956. – Zweizeilige Widmung. – V. Jargon der Eigentlichkeit. Frankfurt, Suhrkamp, 1964. – Erste Ausgabe. – Vierzeilige Widmung. – VI. Dissonanzen. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1956. – Erste Ausgabe. – Fünfzeilige Widmung. – VII. Kierkegaard. Frankfurt, Suhrkamp, 1962. – Dreizeilige Widmung. – VII.Eingriffe. Frankfurt, Suhrkamp, 1963. – Zweizeilige Widmung. – IX. Schönberg, Arnold. Fünfzehn Gedichte aus: Das Buch der hängenden Gärten von Stefan George. Nachwort von Theodor W. Adorno. Wiesbaden, Insel, 1959. – Zweizeilige Widmung. – Insgesamt gut erhalten.