Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Ulstadt,P.

Auktion 130
12.10.2023 - 14.10.2023
Schätzpreis
3.600 €
ca. 3.822 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Ulstadt,P.

Auktion 130
12.10.2023 - 14.10.2023
Schätzpreis
3.600 €
ca. 3.822 $
Zuschlagspreis:

Philipp. Le ciel des philosophes, ou sont contenuz les secretz de nature, & comme l'homme se peult tenir en santé ... Paris, V. Gaultherot 1550. 8°. [8] Bl., 98 bez. Bl. mit 52 teils wiederholten und fast blattgroßen Holzschnitten. Prgt. im Stil der Zeit mit goldgepr. Deckelvignette. Adams U 56. Brunet V, 1008. Caillet 10915. Dorbon-Ainé 4991. Duveen 592. Durling 4451, Anm. Ferguson I, 482. Ferchl 548. Gmelin I, 165. Graesse VI, 225. Rosenthal 865. Schmieder 254. Waller 9743. - Dritte französische Ausgabe; die erste französische Übersetzung erschien vier Jahre zuvor. Die erste Ausgabe erschien 1525 in Straßburg mit dem Titel "Coelum philosophorum seu de secretis naturae liber". - "Cet ouvrage, encore plus rare dans la traduction française que dans l'édition originale latine..., orné de nombreuses figures gravées sur bois représentant des fourneaux philosophiques, des cornues, des athanors et d'autres ustensiles employés par les alchimistes, constitue un traité complet de l'art distillatoire. Parmi les différentes espèces de distillations citées par l'auteur, l'on note la 'distillation circulatoire', fort en usage au XVe siècle, mais abandonnée aujourd'hui. Ulstade loue des propriétés de l'Or potabel et celles de l'eau-de-vie; il nous donne, entre autres, la recette d'une liqueur, 'Eau-de-vie de l'Empereur Frédéric troisiesme', fort goûtée des gourmets du Moyen Age" (Dorbon-Ainé zur vorliegenden Ausgabe). - "In Straßburg veröffentlichte U. 1525 das Buch "Coelum philosophorum" (dt. 1527, franz. 1546), in dem über die alchemische Zubereitung unterschiedlicher Materia medica (Quintessenzen, Trinkgold- und aqua vitae-Präparate) für die humanmedizinisch-therapeutische Praxis unterrichtet wird. Verfahrenstechnisch beruhen die Anweisungen auf Methoden der spätmittelalterlichen Destillationskunst. Ausgehend von Schriften Johanns von Rupescissa, Raimundus' Lullus, Arnalds von Villanova und Albertus' Magnus wollte U. zur Förderung des Gemeinwohls "alte" und "neue" Arzneimittel in verständlicher Diktion beschreiben. Obwohl die erste gedruckte Zusammenfassung destillierkünstlerischer Fertigkeiten des Straßburger Wundarztes Hieronymus Brunschwig (um 1450-1512/13) ungenannt bleibt, bildet das "Coelum" eine Auswahlübersetzung des erstmals 1512 gedruckten Brunschwigschen "Liber de arte distillandi de compositis". Es handelt sich also weder um eine kompilatorische, noch fachlich innovative, sondern um eine übersetzerische Leistung U.s, was in der Medizin-, Pharmazie- und Alchemiegeschichtsschreibung oft außer acht blieb. Den Gebrauchswert früher "Coelum"-Drucke erhöhten Holzschnitte, die ursprünglich für die von der Offizin Johann Grüninger (Straßburg) auf den Markt gebrachten Geber latinus- und Brunschwig-Texte gefertigt worden sind" (J. Teile in NDB XXVI, 616 f.). - Einband fachgercht erneuert, sehr gutes sauberes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
12.10.2023 - 14.10.2023
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
12.10.2023 - 14.10.2023
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216