Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

*ULSTADT (Philippe). Coelum philosophorum seu de secretsi natura. Liber. [Strasbourg, Johann Grüninger, vers 1530]. Petit in-folio, vélin rigide, dos lisse. (Reliure du dix-neuvième siècle). LVII ff., (1 f. bl.). [sig. A-I6 K4] Très rare édition publiée par Gruninger vers 1530, de l'UN DES PLUS IMPORTANTS TRAITES D'ALCHIMIE TOUCHANT A LA DISTILLATION APPLIQUEE AUX PREPARATIONS MEDICINALES. Philippe Ulstadt était un médecin de Nuremberg exerçant à Fribourg en Suisse. Il composa cet ouvrage à partir des travaux de Brunschwig, Arnaud de Villeneuve, Raymond Lulle, Marsile Ficin, et d'autres auteurs, aux travaux desquels il apporta plusieurs corrections. Il décrit notamment les distillations par lesquelles on obtient l'eau-de-vie ; il loue les propriétés de cette dernière ainsi que celles de l'or potable, et donne la recette d'une liqueur appelée ?eau-de-vie de l'Empereur Frederic troisième?, souvent consommée au Moyen-Age. L'édition originale, d'une extrême rareté, fut publiée par Gruninger en 1525 et l'ouvrage connut par la suite de nombreuses éditions, dont 5 entre 1525 et 1535, toutes très rares. Celle-ci parut vers 1530 et propose la version corrigée du texte. Elle est illustrée de plus de 60 BOIS GRAVES dans le texte et à pleine page, les mêmes que pour les éditions précédentes, présentant des fourneaux et autres appareils utilisés par les alchimistes à l'epoque. La mise en page y est plus soignée ; on y trouve des lettrines à fond historié et d'autres en caractères gothiques, dont certaines ont été utilisées dans la version allemande du texte publiée par Gruninger en 1527. Ex-libris J. Laissus sur le premier contreplat, petite marque tamponnée aux initales JAD (?) sur le titre. Exemplaire lavé, certains feuillets ont été restaurés ; l'encre a été estompée au niveau de certaines restaurations. Reliure en vélin rigide du dix-neuvième siècle, à l'imitation, légèrement sali.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Kürzlich angeschaute Lose