Auktionsarchiv: Los-Nr. 549

Philipp Kittler (Schwabach 1861 - Nürnberg 1944). Jugendstilfigur 'Knabe mit Girlande, auf Hirsch'.

Aufrufpreis
800 €
ca. 945 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 549

Aufrufpreis
800 €
ca. 945 $
Zuschlagspreis:

Anf. 20. Jh. Bronze, braun patiniert. Am Rand der Plinthe sign. 'PH. KITTLER'. Min. Kratzspuren. Gesamthöhe (mit Sockel) 36 x B. 17,5 x T. 9 cm. - Deutscher Bildhauer, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und Ofenfabrik für Keramik in Hamburg sowie an der Kunstakademie in München bei W.v. Ruemann, bedeutendster Bildhauer der Stadt Nürnberg, schuf u.a. die Bauplastik für das Bayerische Gewerbemuseum in Nürnberg, zahlreiche Denkmäler und Brunnen sowie kleinplastische Arbeiten, Medaillen und Plaketten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 549
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 549
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432