Anf. 20. Jh. Bronze, braun patiniert. Am Rand der Plinthe sign. 'PH. KITTLER'. Min. Kratzspuren. Gesamthöhe (mit Sockel) 36 x B. 17,5 x T. 9 cm. - Deutscher Bildhauer, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und Ofenfabrik für Keramik in Hamburg sowie an der Kunstakademie in München bei W.v. Ruemann, bedeutendster Bildhauer der Stadt Nürnberg, schuf u.a. die Bauplastik für das Bayerische Gewerbemuseum in Nürnberg, zahlreiche Denkmäler und Brunnen sowie kleinplastische Arbeiten, Medaillen und Plaketten.