PHILIPP JANZ 1813 - Mainz - 1885: Landschaft mit Hirten an der Tränke, im Hintergrund eine Burg auf einem Felsen. Oel auf Holz 1852. Signiert und datiert. 41 x 55 cm. Mit feinen Krakelüren und schwach gegilbt. Janz besuchte die Akademien Düsseldorf und München. Er malte bevorzugt Landschaften und Genredarstellungen und war in seinem späteren Jahren als auch als Restaurator tätig. Gerahmt. [bg]