PHILIPON DE LA MADELAINE. L'Orléanais, Histoire des ducs et du duché d'Orléans. Paris, Mallet et Cie, 1845. In-8, percaline bleue nuit, décor or et à froid, dos lisse orné, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). Édition originale, ornée de 2 cartes et de nombreuses figures gravées par Rouargue et Doherty, dont 14 hors-texte. Bel exemplaire en cartonnage. Quelques rousseurs.