PHIALE À DÉCOR CRÉNELÉ. ART ACHÉMÉNIDE, VE - IVE S. AV. J.-C. AN ACHAEMENID SILVER OFFERING OMPHALOS PHIALE. CIRCA 5TH - 4TH B.C. Argent allié au cuivre. Belle patine rosée. Diam. : 15 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu-Drouot, Paris. Pierre Bergé. Le 15 décembre 2009. Acquis comme «art grec, Ve - IVe s. av. J.-C.».