Pfeilerschrank, Entwurf und Ausführung: Firma August Ungethüm, Wien, 1904-06 Fichtenholzkorpus, Außenfurniere aus Palisanderholz, eingelegte Streifen aus naturfarbenem Buchsholz zu Bandwerkmarketerie geziert, ornamental geschnitzt; Messingbeschläge; Oberteil mit drei facettiert geschliffenen verglasten Türen; in der Mitte eine verspiegelte Rückwand und Marmorplatte; Unterteil mit vier Schubladen und einem Schrankbereich; ein originaler Schlüssel der Fa. Ungethüm, Wien vorhanden; Messingschuhe; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 194,5 cm, L. 102 cm, T. 45 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.