Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 15.01.2019

Zurück

Bild

Kitty Rix, Tiergruppe, Wiener Werkstätte, 1928 Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht an den Ohren und unterhalb am Körper restauriert; unter den Hufen der Mutter gemarkt KR, Modellnummer 549, WW und verschlagen: Made in Austria sowie 5; H. 6 cm, L. 11,4 cm. (MP) Literatur: Katalog

Los #: 1

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Josef Hoffmann, Mokkaservice in Melonenform für sieben Personen, Entwurf: 1929, frühe Ausführung Wiener Porzellanmanufaktur Augarten bestehend aus: einer Mokkakanne, einer Zuckerdose, ein Milchkännchen, sieben Mokkatassen und sieben Untertellern; Porzellan, weiß glasiert; minimal bestoßen; unterhalb

Los #: 2

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Bilderrahmen, Wiener Werkstätte, um 1920 Messing, getrieben; rechteckige Form; Rückseite mit Holzplatte; auf dieser oberhalb gemarkt Wiener/Werk/Stätte; Aufhängung erneuert und an eine andere Stelle montiert; Gebrauchsspuren; inliegend Druck; L. 25,3 cm, B. 20,8 cm, H. 2,8 cm. (MP) Expertin: Dr

Los #: 3

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Josef Hoffmann, Serviettenring, Wiener Werkstätte, um 1910 Alpaka, versilbert; Hammerschlagdekor; seitlich gemarkt WW und Rosenmarke; auf der Vorderseite nachträglich graviert Gustav; Gebrauchsspuren; H. 2,8 cm, L. 6,7 cm, B. 4,7 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 4

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Josef Hoffmann, Flaschenstöpsel (Originaltitel: Flaschen-Stopel), Wiener Werkstätte, um 1903 Alpaka, versilbert; Hammerschlagdekor; Gebrauchsspuren; Höhe (bis zum Silberrand): 4,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, KI 12094-9. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 5

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Sieben Tafelmesser, sechs Tafelgabeln und eine Dessertgabel, Firma Alexander Sturm, Wien, um 1925 Silber; Klingen der Messer aus Edelstahl, diese gemarkt friodur JA Henkels; alle Objekte ligiert monogrammiert; gemarkt Firmenmarke Kleeblatt, Silberfeingehaltspunze Tukan und zum Teil 800

Los #: 6

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Holzkassette mit Rochenhautdekor, um 1920 Holz, lasiert, außen aufgebrachter Dekor auf von Rochenhaut; Gebrauchsspuren, Schlüssel nicht vorhanden; H. 6,2 cm, L. 14,6 cm, B. 9,5 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 7

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Schachtel mit drei Schubladen von der Firma Altmann & Kühne, Wien frühe Ausführung; Karton beklebt mit farbigem Papier; in den unterhalb und in den Innenbereichen der Schubladen ebenfalls beklebt mit Papier in Goldschrift; kleine ringförmige Messinggriffe bei den Schubladen; Gebrauchsspuren; H. 9,3

Los #: 8

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Josef Hoffmann, vier Satztische, Modellnummer 986, Entwurf: 1905, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien Buchenholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 76,5 cm, L. 61,5 cm, B. 43 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn 1906, S. 52; Renzi, Il mobile moderni pp

Los #: 9

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Runder Tisch, Modellnummer 1266, Entwurf: Firma J. & J. Kohn, Wien, um 1909 Buchenholz, braun gebeizt; mit alter Samtauflage mit Bordüre und einer Glasplatte; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 77 cm, Dm. 59,3 cm. (MP) Literatur: Kohn Katalog 1916, S. 72, Modellnummer 1266. Expertin: Dr

Los #: 10

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Runder Tisch, Modellnummer 1266, Entwurf: um 1909, Firma J. & J. Kohn Buchenholz, schwarz gebeizt; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 75,6 cm, Dm. 59,5 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn 1916, S. 72, Modellnummer 1266. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 11

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.01.2019

Bild

"Theben Hocker", Variante des von Adolf Loos verwendeten Modells u. a. Wohnung Dr. Otto und Auguste Stoessl, Wien XIII, Auhofstr. 235, um 1900-02 Vorbilder: vierbeiniger "Thebes Stool", entworfen von L. F. Wyburd für Liberty's, 1884 und eine amerikanische Variante des "ägyptischen" Hockers, um 1885

Los #: 12

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Sitzbank, in der Art von Adolf Loos, erstes Drittel des 20. Jahrhunderts; vgl. Stühle aus der Wohnung von Rudolf Kraus, Wien I, Nibelungengasse 13 bei der angebotenen Sitzbank wurden im mittleren Element anstatt vier Rückenstreben wie in der Wohnung Kraus, fünf Streben verwendet; Buchenholz, braun

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Drei Stühle und ein Armlehnsessel, in der Art von Adolf Loos, erstes Drittel des 20. Jahrhunderts; vgl. Stühle aus der Wohnung von Rudolf Kraus, Wien I, Nibelungengasse 13 bei den angebotenen Stühlen wurden anstatt vier Rückenstreben wie in der Wohnung Kraus, fünf Streben verwendet; Buchenholz

Los #: 14

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Armlehnsessel, Entwurf: Heinrich Kulka, engster Mitarbeiter von Adolf Loos, Gebrüder Thonet, Wien, um 1931. Dieser Typus wurde u. a. sowohl 1931/32 im Musiksalon der Wohnung von Ing. Oskar und Hanne Semler in Pilsen verwendet und temporär um 1932 im Wohnraum und Zwischengeschoß von Haus 49 der

Los #: 15

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Julius Jirasek und Karl Hagenauer, Hocker, Modellnummer: M 6177, Wien, bis 1956 Buchenholz, geflochtene Sitzfläche; Geflecht zum Teil fehlerhaft, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 41 cm, L. 53,7 cm, B. 32,8 cm. (MP) Literatur: Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 90. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 16

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.01.2019

Bild

fünfflammiger Deckenluster, Hugo Gorge zugeschrieben, um 1910/15 mit Lampenkugeln von Meyr's Neffe, Adolf bzw. Fachschule Haida, Oertel, um 1910 Messing; fünf tropfenförmige Glasbehänge; Lampenschirme aus farblosem Glas mit blau geometrischem Überfang, geschliffen; originale Schrauben

Los #: 17 +

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Josef Frank, Armlehnsessel, Modellnummer A825F, Thonet-Mundus, Wien, 1930. Dieses Modell fand u. a. Verwendung im Teesalon auf der Werkbundausstellung, Österreichisches Museum für Kunst und Industrie, Wien 1930. Buchenholz, braun gebeizt; Rohrgeflecht erneuert, fachgerecht restauriert

Los #: 18

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Hocker, Variante von Josef Frank, Wien, um 1930 Nussbaumholz, braun gebeizt; Rohrgeflecht; Alters- und Gebrauchspuren; H. 31,3 cm, L. 39,8, B. 26,3 cm. (MP) Literatur: vgl. Ott-Wodni, Josef Frank, S. 147, Nr. 6; vgl. Wallner, Haus & Garten - Frank & Wlach, S. 180, S102, Typ A und B. Expertin: Dr

Los #: 19

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Josef Frank, dreibeiniger Tisch, Haus & Garten, Wien, um 1924-26 Walnussholz, braun patiniert; Oberfläche mit eingelegter verspiegelter Tischplatte, diese leicht zerkratzt; Gebrauchsspuren; H. 61 cm, Dm. 69,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Wallner, Haus & Garten - Frank & Wlach, S. 109, Nr. 07; S. 202f

Los #: 20

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Fauteuil, Walther Sobotka bzw. Ernst Lichtblau, Wien, um 1930 Buchenholz, braun gebeizt; Ledervergurtungen an der Sitzfläche und Rückenlehne; grüne Samtpolster; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 94 cm, SH. 48,3 cm, T. 65,5 cm, B. 59 cm. (MP) Literatur: Boltenstern, Eisler

Los #: 21

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Josef Hoffmann Umkreis, Sessel, Österreich, nach 1905 Buche, schwarz gebeizt, zwei Metallschuhe; 91 x 40 x 38 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 22

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Paar Armlehnsessel, Schule Otto Wagner, Entwurf: um 1901, Ausführung: Fa. Thonet, Wien Buchenholz, braun gebeizt; Sitzflächen und Rückenlehnen neu mit Textil bezogen, neu gepolstert; Altersund Gebrauchsspuren, restauriert; H. 78 cm, SH. 45,5 cm, L. 59 cm, T. 50,5 cm. (MP) Literatur: Ausstellung

Los #: 23

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Pfeilerschrank, Entwurf und Ausführung: Firma August Ungethüm, Wien, 1904-06 Fichtenholzkorpus, Außenfurniere aus Palisanderholz, eingelegte Streifen aus naturfarbenem Buchsholz zu Bandwerkmarketerie geziert, ornamental geschnitzt; Messingbeschläge; Oberteil mit drei facettiert geschliffenen

Los #: 24

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Speisezimmer-Kredenz, Entwurf und Ausführung: Firma August Ungethüm, Wien, 1904-06 Fichtenholzkorpus, Außenfurniere aus Palisanderholz, eingelegte Streifen aus naturfarbenem Buchsholz zu Bandwerkmarketerie geziert, ornamental geschnitzt; Messingbeschläge; Oberteil mit vier facettiert geschliffenen

Los #: 25

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Einflammige Deckenlampe, Böhmen um 1905, farblose Glaskugel mit silbergelben Pulver- und hellgrünen Kröselaufschmelzungen, darüber mit orangen Fäden umsponnen, irisiert, polierte Messingfassung mit Blattdekor an Kette, neue, weiß lackierte Holzscheibe, kleine Fehlstellen an den orangen Fäden, Höhe

Los #: 26

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Einflammige Deckenlampe, Böhmen um 1900, weißopal unterfangenes Glas mit Netzstruktur, irisiert, in polierter Messingfassung, Kabel mit farblosen Glaskugeln, neu elektrifiziert, muss fachmännisch überprüft werden, Höhe 47 cm, (B). Expertin: Dr. Julia Blaha

Los #: 27

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Franz Barwig d.Ä. (Neutitschein 1868-1931 Wien), sitzender Bär, Entwurf: um 1910 Nussholz, braun lasiert; restauriert, Gebrauchsspuren; auf der hinteren Seite der Kugel monogrammiert FB; H. 26,3 cm. (MP) Literatur: Fellinger, Ausstellungskatalog Belvedere Franz Barwig der Ältere, S. 101, Tafel 35

Los #: 28

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Anhänger aus Gold mit einem Bergkristall und einer Goldkette, Werkstatt Eugen Mayer, wohl Margarete Mayer, Wien, ab August 1925 Gelbgold 585, fein ziselierter floraler Dekor; ein geschliffener Bergkristall und drei Imitationssteine; gemarkt 585, MM (?) und Goldfeingehaltspunze Pferdekopf

Los #: 29

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Goldring mit Rauchquarzen und Kulturperlen, Werkstatt Eugen Mayer, Ausführung: wohl Margarete Mayer, Wien, ab Mai 1922 Gelbgold 750, fein ziselierter Perldekor; zwei Rauchquarze und fünf Kulturperlen; gemarkt MM (?), 750 und Goldfeingehaltspunze Elefant; Höhe: 3,3 cm; Gewicht: 13,5 g. (MP) Expertin

Los #: 30

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.01.2019