PEYREFITTE (Alain). Le Mal français. Paris, Plon, 1976. In-8, reliure éditeur. Édition originale. Envoi autographe signé : « Au Professeur Jean Bernard grand médecin au milieu d’écrivains, grand écrivain au milieu de médecins, ce livre sur un [Mal français], insaisissable et toujours renouvelé, qui demanderait aux hommes politiques des qualités de décision - mais quelle leçon d’humilité pour eux, quand ils comparent le piétinement de leurs efforts avec les prodigieux succès de la médecine ! En signe d’admiratif et amical attachement Alain Peyrefitte ». Bel envoi au célèbre cancérologue Jean Bernard Il fut le premier président du Comité consultatif national d’éthique, créé le 23 février 1983 sous la présidence de François Mitterrand. [Avec] : PEYREFITTE (Alain). Rue d’Ulm. Chroniques de la vie normalienne. Paris, Flammarion, 1963. In-8, broché. Un des 15 exemplaires de tête sur vélin d’Arches.