PEYRAFITTE (Jules & Jacques) Les Pyrénées. Chasse à l'Isard - Glaciers du Balaïtous. Souvenirs et Impressions, avec une lettre préface du Comte Henry Russell. Paris, Bayle, 1902. Plaquette in-4 broché : 28pp., 1f., illustrations photographiques in texte. Quelques rousseurs. Exemplaire non coupé. Couverture illustrée crème éditeur. Exemplaire de l'abbé Doazan. Remarquable publication fort bien illustrée de très nombreuses photos aux contours gommés bien mises en page. Un des rares ouvrages sur le sujet. (Labarère 1171)