PETRONIUS ARBITER (T.) – DERAIN (A.). Le Satyricon. Paris , Aux dé pens d ’ un amateur , [1951], in-folio, en feuilles, couverture, chemise-étui d’éditeur. 33 burins originaux d’André Derain (1880-1954). Ils ont été gravés à la demande d’Ambroise Vollard (1866-1939), mais ne seront tirés qu’en 1951, le projet ayant été abandonné puis repris par Daniel Sickles et René Bas. 43 bois d’ornements, interprétés par Paul Baudier d’après Derain, complètent l’iconographie. L’un des 20 exemplaires réservés à la succession Vollard. Édition limitée à 326 exemplaires, tous sur grand vélin d’Arches. Dimensions : 442 x 334 mm. Rauch, Les Peintres et le livre, 1867-1957 , n° 40. Provenance