Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 343-461 / Sitzungsbeginn 17.15 Uhr Petrarca, F. Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello. Venedig, G. Giolito de Ferrari, 1550. 4to (23,5:16 cm). Mit breiter figürl. Holzschnitt-Titelbordüre, blattgr. Holzschnittkarte, 7 Textholzschnitten, einigen figürl. Initialen u. Druckermarke am Schluss. 8 nn., 216 num. Bll. Etwas späterer Kalbldr. mit goldgepr. Deckeltitel, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Schließbänder fehlen, Vorsätze erneuert. EDIT 16, CNCE 27000; Adams P 816; vgl. Mortimer 375, Essling 105 f. u. Sander 5633 Anm. - Mit diesen Illustrationen erstmals 1543/44 ebenfalls bei Giolito erschienen. Mit kl. Doppel-Porträt von Laura und Petrarca, ganzseitiger Karte des Vaucluse und 6 Holzschnitten zu den "Trionfi". "The triumph of Death is particularly distinctive, with the skeleton driving the chariot away from the viewer" (Mortimer). - Teilw. gering gebräunt. Exlibris Erich von Rath (1881-1948; Bibliothekar u. Vorsitzender der Kommission für die Gesamtkataloge der Wiegendrucke). With fine woodcut title-border, portrait of Laura and Petrarc, full-page map of Vaucluse and six woodcuts in the "Trionfi". - Slight spotting in places, bound in somewhat later calf, a bit worn, ties lacking, endpapers renewed.