Auktionspreisarchiv

Auktion: NO RESERVE Online Sale: Libri Antichi e Rari
wurde versteigert am: 28. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Petrarca Francesco. Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con più cose utili in varii luoghi aggiunte... In Venetia: Al Segno della Speranza, 1550.

Archiv
Schätzpreis: 250 £ - 500 £
ca. 319 $ - 639 $
Zuschlagspreis:  300 £
ca. 383 $
Los-Nr. 83, Aufrufe: 23

Petrarca Francesco. Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con più cose utili in varii luoghi aggiunte... In Venetia: Al Segno della Speranza, 1550. In-8° (mm ) Carte [8], 316, [3] (di 4, manca l'ultima carta bianca). Marca xilografica al frontespizio, lievi bruniture, esemplare accuratamente rinfrescato. Legatura novecentesca in pergamena. Note ed ex libris di Arrigo Piperno, lungo il testo alcune note di antica mano. 8° (mm). [8], 316, [3] leaves (of 4, wanting the last blank leaf). Woodcut printer's device on title page, light browning, washed copy. Twentieth-century vellum. Notes and ex libris of Arrigo Piperno, marginalia along the text, some of them by early hand.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Forum Auctions
Titel: NO RESERVE Online Sale: Libri Antichi e Rari
Auktionsdatum: 28.06.2017
Adresse: Forum Auctions
220 Queenstown Road
SW8 4LP London
Großbritannien und Nordirland
[email protected] · +44 (0) 20 7871 2640