Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 16.06.2005
wurde versteigert am: 16. Juni 2005
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con dichiarationi non piu stampate . Legato con Tavola di tutte le rime de i sonetti e canzoni del Petrarca . Venezia: Nicolò Bevilacqua, 1562.

Archiv
Schätzpreis: 250 € - 350 €
ca. 304 $ - 425 $
Zuschlagspreis:  310 €
ca. 377 $
Los-Nr. 166, Aufrufe: 68

PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con dichiarationi non piu stampate . Legato con Tavola di tutte le rime de i sonetti e canzoni del Petrarca . Venezia: Nicolò Bevilacqua, 1562. 12°. Marche tipografiche ai frontespizi e in fine volume (aloni di umidità, restauri al frontespizio.) Legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli rossi. Ex libris di Gio Carrara. Interessante edizione collettiva di Petrarca.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 16.06.2005
Auktionsdatum: 16.06.2005
Adresse: Christie's
Rome