Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 13.12.2001
wurde versteigert am: 13. Dezember 2001
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca . A cura di Alessandro Vellutello. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560. 8 o . Frontespizio calcografico coi ritratti del Petrarca e di Laura, testate, capilettera, finalini e vignette incise in legno (carta S slegata e c...

Archiv
Schätzpreis: 600.000 ITL - 800.000 ITL
ca. 276 $ - 368 $
Zuschlagspreis:  1.592.500 ITL
ca. 734 $
Los-Nr. 244, Aufrufe: 44

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca . A cura di Alessandro Vellutello. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560. 8 o . Frontespizio calcografico coi ritratti del Petrarca e di Laura, testate, capilettera, finalini e vignette incise in legno (carta S slegata e con strappo che lede anche parte del testo, difetti, marginali gore d'acqua.) Legatura in cartoncino rigido, tagli verdi (sciupata, difetti).- Il Petrarcha . A cura di G.Andrea Gesualdo. Venezia: Alessandro Griffio, 1581. 4 o . Frontespizio in cornice fitomorfa con marca tipografica incisa in legno, capilettera xilografici (leggere bruniture, gora d'acqua marginale, manca l'ultima carta con marca tipografica.) Legatura in cartoncino rigido. Adams P, 833. (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 13.12.2001
Auktionsdatum: 13.12.2001
Adresse: Christie's
Rome