Auktionsarchiv: Los-Nr. 641

Petrarca Francesco

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 641

Petrarca Francesco

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 672 $
Zuschlagspreis:

Petrarca Francesco Il Petrarcha colla spositione di misser Giovanni Andrea Gesualdo. Vinegia: per Giovann'Antonio di Nicolini. In-4° (mm 210x147). Carte 76. Qualche leggera arrossatura, gora all'angolo superiore destro delle carte dal fascicolo gg. Legatura settecentesca in mezza pergamena, carta marmorizzata ai piatti, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati in rosso, piccola macchia al piatto anteriore, fori di tarlo lungo le cerniere. Solo seconda parte, contenente i Trionfi, di questa prima edizione dell'opera petrarchesca accompagnata dal commento di Giovanni Andrea Gesualdo. "Introdotto da una biografia del Petrarca con sezioni interne autonome, il commento prende il testo come occasione per affrontare questioni di diversa natura in forma di divagazione erudita, mettendo in campo le stesse discussioni intavolate intorno a passi petrarcheschi nell'Accademia del Minturno [di cui Gesualdo faceva parte]" (DBI, s.v.). Il commento del Gesualdo ebbe notevole diffusione, e fu pi˜ù volte ristampato nel corso del secolo. Il Gesualdo, nato a Traetto, l'odierna Minturno, visse lungo tempo, come poeta e letterato, presso la corte di Maria de Cardona ad Avellino. Adams, P801.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 641
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 641
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970