PETITE VERSEUSE EN BRONZE DORE JUE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
PETITE VERSEUSE EN BRONZE DORE JUE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) La corps en forme de casque renversé, reposant sur trois pieds sculptés de masques dans la partie supérieure, orné de part et d'autre de deux cartouches à décor en relief d'oiseaux et cerisiers en fleur, incisé sur l'avant et l'arrière de fleurs, oiseau et papillon Hauteur: 9,5 cm. (3¾ in.)