Petite verseuse en argent.
Modèle à fond plat dite marabout en argent uni de forme balustre. Le couvercle à charnière avec son couvre bec. Anse en bois à enroulement. Chocs, anse à refixer et goupille à remettre en place. Maître orfèvre Alexandre de Roussy reçu en 1758 Paris 1777-1778 Poids brut 257g. Hauteur 14,5cm.
Maître orfèvre Alexandre de Roussy reçu en 1758
Petite verseuse en argent.