PETITE THÉIÈRE COUVERTE EN GRÈS YIXING, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE En forme de feuille et graines de lotus, reposant sur leurs tiges, deux grenouilles posés sur le couvercle, cachet de potier sur la théière et signature à l'intérieur du couvercle ; accident au couvercle l. : 10 cm (4 in.) A YIXING TEA POT AND COVER, CHINA, EARLY 20th CENTURY