Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

PETITE STATUETTE DE TARA VERTE EN BRONZE DORÉ NÉPAL, XIV E SIÈCLE

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.962 $ - 16.444 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.847 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.962 $ - 16.444 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.847 $

Petite statuette de tara verte en bronze doré Népal, XIVE siècle A SMALL GILT-BRONZE FIGURE OF GREEN TARA, NEPAL, 14TH CENTURY assise en lalitasana sur une double-base lotiforme, son pied droit appuyé sur une fleur de lotus sortant de la base, sa main droite en varada mudra, la gauche en vitarka mudra, encadré de deux fleurs de lotus épanouies, arborant des bijoux précieux et une haute coiffe incrustés de malachite, turquoise et corail, la base scellée gravée d'un deux vajra croisés formant une rosace 9 cm, 3 1/2 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
12.12.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
12.12.2013
Sotheby's
Paris