TIBET - XIXe siècle Petite statuette en bronze à patine brune de Tara verte assise en rajalilasana sur le double lotus la main gauche en vitarka-mudra, la main droite en abhaya mudra, geste du don, posée sur la cuisse droite dont se dresse une tige de lotus en fleur. H : 8,8 cm