PETITE PENDULE "SQUELETTE" En bronze doré à cadran en partie émaillé blanc marqué "Robin à Chalon sur Saône"; le centre à décor ciselé d'un moulin à vent surmonté d'un aigle aux ailes déployées et souligné d'une lyre ; accosté d'urnes à cannelures torses. Montants en colonnes réunies par une tablette, le fond enrichi d'un couple à l'antique. Fin du XVIIIe siècle. Haut.: 38 cm