Petite montre à cylindre en or émaillée, signée (cadran, cuvette et mouvement) «Moulinie ainé Genève», deuxième quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles ‘Breguet' ; mouvement à ponts en laiton doré, barillet, échappement à cylindre, balancier plat doré, charnière de la cuvette cassée ; boîtier en or de 18 K (750 °/°°), le fond émaillé polychrome d'une scène lacustre avec montagnes (petit accident). D. 36 mm.