SCIENCES - TECHNIQUES - HORLOGERIE

Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild

[AEROSTATION]. Collection de plaquettes et coupures de presse (la plupart en anglais), concernant les premières ascensions et le développement de l'aérostation jusqu'au milieu du 19e siècle, avec la majorité des documents concernant les années 1783-85. On trouve: i) 23 feuilles in-folio portant des

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
[ARCHITECTURE]. BULLET, Pierre.

Architecture pratique, qui comprend la construction générale & particulière des bâtimens... nouvelle édition revue & augmentée, Paris (Compagnie des Libraires), 1774. In-8°, pl veau marbré de l'ép. (légèrement usé), dos à nerfs dorés, p. de garde marbrées, xxxii + 608pp, dessins sur bois dans le

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 21.06.2019

Bild
[ARCHITECTURE]. LE MUET, Pierre.

Traicté des cinq ordres d'architecture desquels se sont servy les anciens. Traduit du Palladio, augmenté de nouvelles inventions pour l'art de bien bastir, par le Sr Le Muet, Paris (F. Langlois, dit Chartres), 1645. In-8°, pl. vélin de l'ép très usé avec manques au dos, dos plat, titre en encre

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 21.06.2019

Bild
[ARCHITECTURE]. VIGNOLA, Jacques Barrozio de

. Reigles des cinq ordres d'architecture, Paris (C. A. Jombert), 1750. In-fol, plats marbrés du XIXe siècle, p. de titre et 30 planches gravées pleine page des ordres et éléments d'architecture. Etiquette (XIXe siècle) de ‘Alfred Guérinet, représentant en librairie, 38, rue de l'Entrepôt, Paris

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
BIOT, Jean Baptiste & HUMBOLDT, Alexander von.

‘Sur les variations du magnétisme terrestre à différentes latitudes', tiré à part en réédition du Journal de Physique, de Chimie, d'Histoire naturelle et des Arts, lix 1804-5 sans les réclames et les titres courants. In-4°, plats marbrés (récents), p. de titre en maroquin vert, 24pp avec un tableau

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
CARNOT, L. N. M.

Principes fondamentaux de l'équilibre et du mouvement, Paris (Deterville), an XI [1803]. In-8°, demi basane récente, plats marbrés, p. de gardes récentes, marbrées, xxii + 262 + [i, errata]pp. avec deux pl gravées dépl. Exemplaire très propre. EO. Basé sur son Essai sur les machines en général... de

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 21.06.2019

Bild
CASTEL, Louis Bertrand.

Le Vrai système de physique générale de M. Isaac Newton exposé et analysé en parallèle avec celui de Descartes ; à la portée du commun des physiciens Paris C-F. Simon), 1743. In-4°, pl veau écaille de l'ép. (usé avec manque, coins émoussés), dos à nerfs doré, p. de gardes marbrées, 520pp. légèrement

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DESMAIZEAX, Pierre.

Recueil de diverses pièces sur la philosophie, la religion, naturelle, l'histoire, les mathématiques, &c. Par Mrs. Leibniz, Clarke, Newton, & autres auteurs célèbres, 2e édition, 2 tomes Amsterdam (Chaguion), 1740. In-12°, reliure d'attente abimée avec manques, dos cassés cii [i à xxix

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DUPAIN DE MONTESSON.

Les Connaissance géométrique à l'usage des officiers employés dans les détails des marches, camqpements & subsistances des armées, Paris (C. A. Jombert) 1774. In-8°, pl basane racinée de l'époque légèrement usé, dos à nerfs doré, p. de garde marbrées, xiv + [ii] + 205pp. avec 6 pl dépl sur 7 (MANQUE

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.06.2019

Bild
FONTALARD, J. F.

Principes raisonnés de l'agriculture ou l'agriculture démontrée par les principes de la chimie économique, d'après les observations de plusieurs savans. Ouvrage traduit en français, sur la version latine de Jean Gottschbalk Valerius, Paris An second [1793/4]. In-8°, demi toile à coins avec plats

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
MACLAURIN, Colin.

Exposition des découvertes philosophiques de M. le Chevalier Newton. Ouvrage traduit... par M. Lavirotte, Paris 1749. In-4°, pl veau écaille de l'ép. (usé avec manque, coins émoussés), dos à nerfs doré (passé), p. de garde marbrées, lx (en partie numérotées) + 422 + [ii, privilège] légèrement bruni

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild

[MECANIQUE]. Suite de cinq gravures, encadrées sous verre, concernant la mécanique, gravées par Bénard pour l'Encyclopédie de Diderot et Dalembert (édition in-4°) .38.5 x 30 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.06.2019

Bild
MILLIKIAN, Robert A. (1868-1953), physicien américain.

Lettre dactylographiée, signée, tête de lettre imprimée du National Research Council, New York, à A. E. Kenelly 8 juillet 1917. Concerne des recherches sur les tubes Pitot et d'autres instruments pour avions. Il pense qu'il aura besoin du laboratoire de Kenelly au MIT. Une page 278 x 215 mm. Robert

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Lettre dactylographiée, signée, tête de lettre imprimée du California Institute of Technology 9 janvier 1924, à S. W. Stratton. Il le remercie pour sa lettre de félicitations pour le prix Nobel. Voir lot 13 pour Robert A ; Millikian. Samuel W. Stratton (1861-1931), physicien et administrateur

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
OZANAM, Jacques.

Recreations mathematiques et physiques qui contient plusieurs problèmes d'arithmétique, de géométrie, de musique, d'optique, de gnomonique, de cosmographie, de mécanique, de pyrotechnie, & de physique. Avec un traité des horloges élémentaires, Nvlle édition, 4 vols, Paris (C. A. Jombert), 1741

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ZINNER, Ernst.

Deutsche und niederländische astronomische Instrumente des 11.-18. Jahrhunderts, Munich 1979 ; ZINNER, Ernst. Geschichte und Bibliographie der astronomischen Literatur in Deutschland zur Zeit der Reniassance, Stuttgart, 1964 ; SOTHEBY, Parke Bernet & C°. The Honeyman Collection of Scientific Books

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
SARRABAT, Nicolas.

Nouvelle hipothese sur les variations de l'eguille amantée. Qui a remporté le prix par le jugement de l'Académie Royale des Belles Lettres, Sciences & Arts, pour l'année 1727, Bordeaux (R. Brun), 1727. 12°, reliure papier d'attente, [iv] + 48 pp. avec une pl. gravée s/bois dépl. Taches d'humidité

Los #: 17

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Plat «chrysanthème» en verre de Pékin vert/turquoise portant les noms des quatre points cardinaux, mais avec l'Est et l'Ouest échangés, et le nom du Kaaba placé entre le Sud et l'Ouest. Au centre du plat se trouve une représentation très schématique de la grande Mosquée (al-Masjid al-Harâm), avec le

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
BION, Nicolas.

Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Avec les figures nécessaires pour l'intelligence de ce traité, 2e édition, Paris 1716. Gr. in-8°, pl. basane de l'ép. usé, iv + 389 +[iii]pp. avec 28 +[ii] pl. pleine page (1 dépl

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
BION, Nicolas.

Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Avec les figures nécessaires pour l'intelligence de ce traité, 2e édition, Paris 1716, 4e édition, revue, corrigée et augmentée, (Charles-Antoine Jombert & Nion fils), 1752. In-4°, pl veau marbré de l'ép. restauré

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Grand pantographe en ébène et laiton signé ‘Canivet à la Sphère à Paris 1767' et ‘Ecole des Ponts et Chausées N° 64'. L. 79 cm. Exemple du pantographe imaginé par Canivet et décrit dans sa Description et usage du pantographe, [Paris 1744]. L'instrument sera communiqué à l'Académie Royale des

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 850 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Un demi-pied de roi portant une échelle de parties proportionnelles et un rapporteur, les deux en laiton et signés ‘Meurand à Paris'. Dernier quart du XVIIIe siècle

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Règle en laiton gravée d'une échelle de parties proportionnelles, signée ‘Lenoir'. L 23.6 mm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 21.06.2019

Bild

* Boîte d'instruments à dessiner à trois niveaux en acajou doublé de soie et de velours vert portant l'étiquette imprimée de ‘Johnson Albert, Arts Industriels et manufacturiers à Paris Rue Neuve St Augustin 28', deuxième quart du XIXe siècle. Nécessaire de trente-trois instruments (manquent trois

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Un compas à une main pour navigateur, et un compas de réduction signé Elliott & Sons London dans son étui en basane maroquiné rouge

Los #: 25

Schätzpreis: 90 € - 120 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Deux boîtes de règles de parties proportionnelles dont une signée ‘Stanley Great Turnstile, Holborn, London' (incorpore une règle de ‘J. A. Reynolds & Co. B[irming]ham') avec 7 règles dont une de six parties, l'autre signée ‘F. M. & C. Elliott. 56 Strand London' de sept règles, et une boîte de

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Règle en ruban d'acier avec sa boîte en argent marquée ‘WC' et portant les poinçons de Sheffield pour 1859. D. 72 mm

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild

* Une règle en ivoire à tracer les courbes de 0 à 20°, signée ‘Stanley Great Turnstile Holborn London', et un mètre dépliant en ivoire avec terminaisons en argent, ‘DO

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Un demi-pied de Roi/Rhin faisant équerre ; deux demi-pieds de roi dépliants ; deux rapporteurs, tous en laiton et tous signés ‘Butterfield à Paris'. Ens. 5 instruments MICHAEL BUTTERFIELD D'origine londonienne, Butterfield est né vers 1643. En 1665 il est apprenti avec Jean Choizy (m. 1682) à Paris

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Un compas de proportion pour artilleur et un demi-pied de roi, les deux en laiton, les deux signés ‘Butterfield à Paris'. L. 171 mm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019