Petite commode galbée sur les trois faces en placage de palissandre en feuilles dans des encadrements à filets. Elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs. Ceinture à tablier. Pieds cambrés à sabot. Garniture de bronze. Signée JME P. ROUSSEL Époque Louis XV. Plateau de marbre à bec de corbin. Désordres dans la structure. H. 84 cm L. 97,5 cm P. 54,5 cm Pierre ROUSSEL (1723-1782). Reçu Maître le 21 août1745