PETITE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
PETITE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE En forme de panier fleuri, la corbeille à décor de treillis losangés rehaussés d'un motif archaïsant, l'anse et les fleurs sculptées sur fond réservé noir, comprenant diverses variétés de plantes, les côtés de la boîte et du couvercle agrémentés de svastikas , l'intérieur et la base laqués noirs ; petits éclats Longueur: 9,4 cm. (3 11/16 in.)