Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 97 $ - 145 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 97 $ - 145 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 255 $

Petit vase en argent (Minerve) à piédouche circulaire, la base au décor d'une frise de laurier. Le culot est ciselé de feuilles lancéolées, la partie supérieure du corps est ceinturée d'une frise de rosaces sur laquelle sont rapportées deux prises latérales en forme de tête de bélier. La gorge unie est bordée au col d'une frise de feuilles d'eau. Sur un socle en marbre brèche. Insculpé RISLER. Début XXe. Ht. : 13.20 cm - Poids brut : 464 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
10.06.2021
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
10.06.2021
ROSSINI SVV