Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Petit pichet en porcelaine monture en argent.

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.103 $ - 1.324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.103 $ - 1.324 $
Zuschlagspreis:

Petit pichet en porcelaine monture en argent. Paris 1722-1726. Petit pichet en porcelaine céladon complété d'une monture en argent ciselé. Il repose sur un piédouche mouluré gravé d'une frise à décor de croisillons et rosaces sur fond amati. Le col finement gravé de fleurons et cartouches fleuris se prolonge d'un bec verseur couvert formé d'une coquille et terminé d'un fleuron. Le couvercle à charnière en partie en porcelaine sommé d'un disque gravé. Anse moulurée à volutes. Poinçon de décharge : un Saint Esprit. Haut. : 14 cm. Restauration sur le couvercle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
05.08.2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
05.08.2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839