Auktionspreisarchiv

Auktion: ART AFRICAIN
wurde versteigert am: 8. Dezember 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Petit masque de coureur - Peuple DAN –

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
ca. 1.370 $ - 1.918 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 8, Aufrufe: 14

Petit masque de coureur - Peuple DAN – Côte d'ivoire - Bois à très ancienne patine végétale sombre et matte, clou, 4 fines dents animales. Dimension: H. 20,5 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon). Diverses typologies de masques répondent à des fonctions multiples: le « masque de coureur » porté par de jeunes garçons pubères lors des rites de la circoncision emprunte, paradoxalement, la finesse de ses traits aux femmes indigènes. Ce petit masque de coureur Dan ayant une fort belle dynamique dans la sculpture de la bouche, des lèvres et du nez, montre un visage soigné et harmonieux, à la belle patine ancienne, sombre et matte, aux yeux ronds et bien ouverts. La bouche contient encore trois dents qui y sont enchâssées sur la gencive supérieure dans une patine un peu croûteuse. L'ensemble du masque est entouré de trous d'attache placés sur le bord du masque et sous le menton. La belle patine de la face arrière, taillée vigoureusement à l'herminette, est sombre et luisante. Litt. : DAN Catalogue de l'expo. Ratton-Hourdé – Juin 2007.- Pages 8 à 15. Sur un texte de Monsieur Daniel Hourdé (Juin 2007)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Titel: ART AFRICAIN
Auktionsdatum: 08.12.2013
Adresse: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden