Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Statue anthropomorphe féminine d'épouse

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.096 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.096 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:

Statue anthropomorphe féminine d'épouse de l'au-delà - Peuple BAOULE – Côte d'Ivoire – Bois dur à la belle patine ancienne, noire et brillante. Dimension: H. 36 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Bruxelles) Les Baoulé ont produit un art très varié et souvent de très belle qualité, avec des patines végétales superbes. Cette ancienne petite statue féminine d'une épouse de l'au-delà n'échappe pas à cette règle et montre beaucoup de force dans la stylistique qu'elle propose. L'importante coiffe à plusieurs lobes entoure un visage « sage », joliment dessiné mais qui ne montre aucune émotion. Les bras tombent le long du corps posant les mains sur le bas du ventre, de part et d'autre du pubis. Taillée à l'herminette dans du bois dur avec beaucoup de vigueur, cette statuette s'impose par sa simplicité. Les pieds reposent sur un petit socle rond et bombé monoxyle. Une fort belle petite pièce.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected]
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected]
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964