Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Petit cadre pour miniature en or. Par FABERGE

Art Russe
11.06.2014
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 27.184 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Art Russe
11.06.2014
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 27.184 $

Petit cadre pour miniature en or. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, Henrik Wigstrom, 1908-1917. De forme rectangulaire, la face est émaillée de rouge translucide sur fond guilloché de rayons, orné au centre d'un ovale pouvant contenir sous verre une photographie ou une miniature dans un entourage serti de perles. L'encadrement extérieur est décoré de feuilles de laurier ciselées en or jaune, appliqué de rubans croisés et ornés à chaque angle d'une rose ciselée en or rose, l'ensemble est surmonté d'un noeud enrubanné également en or rose. Avec au dos un pied chevalet ajouré et une attache de suspension en or, sur une plaque en ivoire (rapportée). Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçons titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon du maître orfèvre: Henrik Wigstrom (1862- 1923). Poinçon d'orfèvre: Fabergé. A vue: H.: 4, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Cadre: H.: 9, 5 cm - L.: 6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
11.06.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
11.06.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440