Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Brassard de Bordeaux - Exceptionnel cadre renfermant les décorations et souvenirs

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.539 $ - 5.674 $
Zuschlagspreis:
9.200 €
ca. 10.441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.539 $ - 5.674 $
Zuschlagspreis:
9.200 €
ca. 10.441 $

Brassard de Bordeaux - Exceptionnel cadre renfermant les décorations et souvenirs historiques de la famille de Canolle présentés cousus sur un fond de velours noir avec leur ruban: - Une croix de l'ordre de Saint-Louis du modèle Régence, en or et émail (éclats aux légendes), les centres en une seule partie, anneau lisse, 42 x 38 mm. - Une croix de l'ordre de Malte en or et émail, surmontée d'une couronne articulée, anneau cannelé, 25 x 13 mm. - Une étoile réduite de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur du modèle Restauration en argent, or et émail, 30 x 19 mm. - Une décoration du Lys en forme de Lys couronné, 35 x 15 mm. - Un rarissime ornement central du brassard des volontaires royaux à cheval, en or et émail, figurant deux L entrecroisés sur fond blanc, entourés d'une jarretière verte portant la légende "Bordeaux 12 mars 1814" (infime éclat à une pointe), fixé sur un soleil rayonnant en broderie de cannetille et sequins, 60 x 95 mm. - Trois décorations du Brassard de Bordeaux en or et émail, un modèle à couronne fixe (petit éclat à la légende au revers), 33 x 21 mm, un modèle à couronne articulée (petit éclat aux pointes de la jarretière), poinçon à la tête de coq, 33 x 21 mm et un modèle légèrement réduit à couronne fixe, 25,5 x 14 mm. - Une portée de quatre réductions composée: d'un Brassard de Bordeaux en or et émail, d'une croix de Malte couronnée avec un noeud de ruban en or et émail, d'une Légion d'honneur en argent, or et émail et d'un Lys couronné, suspendues à une barrette en or ciselée, poinçon à la tête de coq 39,5 mm, avec un ruban tissé aux couleurs des différents ordres. - Une miniature de Louis XVIII dans un médaillon en verre églomisé orné au revers d'un morceau de soie bleu ciel, 23 mm, suspendue à un petit ruban blanc bordé de rouge (du modèle de la croix des Volontaires Royaux). - Une bague de présent des grenadiers à cheval de La Garde royale, en bronze doré, le chaton circulaire orné d'une grenade enflammée ceinte de la devise de ce corps "Undique Terror, Undique Letum" (partout la terreur, partout la mort), entouré de deux cartouches sur lesquels sont gravés "Honneur" et " Fidélité", l'intérieur orné d'une foi en relief. - Une bague d'honneur de Gand en or, le chaton en forme de boîte ovale gravé sur les côtés "Gand / mars 1815" est orné dans le fond d'une miniature de Louis XVIII sous verre (manque le couvercle), les côtés de l'anneau sont gravés, sur l'extérieur de la devise "Ma vie au Roi / l'honneur à moi - Adieu mon âme / mon coeur aux dames", sur l'intérieur, d'un coeur orné d'initiales et du nom de son titulaire: le chevalier de Canolle. Dans un cadre ovale en stuc doré surmonté d'une couronne de marquis. France, XVIIIe siècle et Restauration. TTB Le 12 mars 1814, en pleine campagne de France, alors que Napoléon règne encore et que les alliés réunis en congrès à Châtillon hésitent sur la forme du prochain gouvernement de la France, Bordeaux, forçant le destin, accueille triomphalement le duc d'Angoulême et proclame Louis XVIII. Cet évènement, fruit d'un complot royaliste organisé de longue date, reposait sur un réseau très structuré, la Garde royale bordelaise. Divisée en garde royale à pied et volontaires royaux à cheval, ils portaient pour symbole de reconnaissance un brassard blanc. Reconnu par Louis XVIII, ce brassard liseré de vert (souvenir de la duchesse d'Angoulême) brodé de la légende "Bordeaux 12 mars 1814" se transforma rapidement en décoration. Le brassard était décliné en deux modèles, l'un en tissus pour la garde à pied, l'autre en or, broderie et soie pour les volontaires à cheval. Mais les 275 titulaires de ce dernier revinrent rapidement à la vie civile, abandonnant l'uniforme ils négligèrent de se le procurer, et ne portèrent plus désormais que la décoration en or. Ainsi ce modèle de brassard est-il de la plus grande rareté. Fait remarquable et certainement unique, la famille de Canolle fournit quatre frères aux volontaires royaux à cheval de Bordeaux, tous dans la compa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
04.02.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
04.02.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240