Petit bureau plat, rectangulaire, en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs, dont deux latéraux, en caisson. Montants plats. Pieds fuselés à cannelures. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle (accidents). Hauteur : 76 cm - Largeur : 112,5 cm - Profondeur : 59,5 cm.