Petit bureau de pente en placage de bois indigène. La ceinture galbée en façade et sur les côtés pose sur des pieds cambrés. Il ouvre à un abattant découvrant le gradin à cinq petits tiroirs, deux casiers, et des compartiments secrets. Il est marqueté de réserve en bois ronceux sur le dessus, la façade et les côtés. Encadrement à filet et damier. Travail grenoblois d'époque Louis XV. Haut.: 90,5 cm - Larg.: 81 cm - Prof.: 42 cm