Peters, Anna Mannheim 1843 - 1926 Stuttgart-Sonnenberg, Tochter und Schülerin des Pieter Francis Peters, Blumenmalerin, gründete 1893 mit Sally Wiest den ''Württembergischen Malerinnen-Verein''. ''Blumenstillleben'', rote, gelbe und weiße Rosen in einem Weidekorb am Fenster stehend, unten links sign. ''Anna Peters'', Öl/Leinwand, HxB: 51/73 cm. Part. äu. min. Craquelée. Mit Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.