Vasen-Objekt Meissen aus der Sonderedition 1999, entworfen von Peter Strang (geb. 1936). Am Boden unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert sowie in Gold Sondermarke für die limitierte Jahrhundertkollektion 1999. Nahe des Standringes nummeriert „14/19“. Weiße, ovoide Vase, partiell blau, gold und orange staffiert, unterhalb des Mündungsrandes partiell durchbrochen gearbeitet. Beidseitig jeweils aufgelegte filigrane, plastische Figuren, in ihrer Komposition an Gemälde Chagalls erinnernd. Auf einer Seite Darstellung von Mann, Frau und Kind, in einer Diagonalbewegung nach oben schwebend, auf der anderen Seite schwebende Figur mit Sanduhr als Hinweis auf den Lauf der Zeit. Signatur in Gold „P. Strang“. Höhe: ca. 33 cm.