Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958

Peter Bömmels

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
650 €
ca. 719 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958

Peter Bömmels

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
650 €
ca. 719 $
Zuschlagspreis:

Peter Bömmels (Geb. 1951 Frauenberg/Euskirchen. Ansässig in Berlin) Ohne Titel Figürliche Komposition mit umgekipptem Tisch und zwei Männern als Träger eines Miniaturwaldes. Bömmels gehörte zu den Mitbegründern der Kölner Künstlergruppe Mülheimer Freiheit, der auch Hans Peter Adamski, Walter Dahn Jirí Georg Dokoupil, Gerard Kever und Gerhard Naschberger angehörten; 1980 war er Mitbegründer der Avantgarde-Musikzeitschrift Spex. Nach verschiedenen Gastprofessuren in Hamburg, Berlin, Kopenhagen und Braunschweig wirkte er 2004-2018 als Professor für Malerei an der HfBK Dresden. Aquarell/Papier. L. u. sign. u. dat. (20)06. 31,5 cm x 23,5 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated (20)06.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522