Peter Bömmels (Geb. 1951 Frauenberg. Ansässig in Köln und Dresden) Komposition mit Werkzeug Bömmels gehörte 1979 zu den Mitbegründern der Kölner Künstlergruppe "Mülheimer Freiheit", der auch Adamski, Dahn, Dokoupil, Kever und Naschberger angehörten. 1983 erhielt er den Förderpreis des Landes Nordrhein-Westfalen für Bildende Kunst und 1993 den Fred-Thieler-Preis für Malerei. Nach Professuren in Hamburg, Berlin, Kopenhagen Braunschweig lehrt Bömmels ab 2004 Malerei an der HfBK Dresden. Sprühfarbe/Papier. R. u. sign. u. dat. 1985. 88 cm x 66 cm. Rahmen. Spray paint on paper. Signed and dated 1985.